Конец Facebook, каким мы его знали

Все блоги / Про интернет 14 апреля 2014 609   

Совсем недавно соцсеть объявила о том, что уберет чат из своих мобильных приложений, не оставив пользователям других вариантов, кроме использования для чатов приложения Messenger. Райан Тейт из The Verge считает, что этот шаг свидетельствует о том, что в мобильной среде Facebook, каким мы его знали, приходит конец.

***

Facebook — это компания, которая зарабатывает миллиарды на том, что объединяет людей. Теперь же она собирается усложнить для своих пользователей сам процесс общения. Недавно соцсеть объявила о планах убрать из своих мобильных приложений функционал мессенджера, по факту, заставив пользователей вдобавок к основному аппу скачивать еще и Facebook Messenger. Это нововведение, безусловно, кому-то покажется раздражающим, но, скорее всего, дело этим не ограничится. По мнению многих наблюдателей, удаление чата — это лишь первый шаг процесса ухода Facebook от единого средства, объединяющего в себе функции многих приложений.

Facebook-Zuckerberg-Classroom

Совершенно очевидно, что необходимость что-то отдельно скачивать для общения элементарно приведет к снижению числа людей, с которыми можно будет поговорить в Facebook с помощью мобильного приложения. Зачем же соцсеть пошла на такой шаг?

Многие эксперты, с которыми удалось поговорить, считают, что все дело в том, что Facebook меняет свою идеологию и теперь будет вести себя как компания, создающая приложения с четкой и конкретной функциональностью. Число пользователей может увеличиваться и благодаря старому подходу, когда Facebook объединял в себе множество разных функций, но в Долине все больше сторонников приобретает мнение о том, что пользователи ждут от приложения отличного выполнения какой-то одной конкретной вещи.

Мэтт Мерфи, который руководит в венчурной фирме Kleiner Perkins подразделением iFund, с этим совершенно согласен:

Мы видим, что в мобильной среде побеждает более простой, ясный и четкий опыт. Если вы решаете сделать приложение более сложным, это может «размыть» все впечатления от работы с ним.

Facebook: опыт второго класса

Соцсеть, фактически, подтвердила этот тезис применительно к своему мобильному приложению, раскрыв статистику, согласной которой в Messenger пользователи отвечают на сообщения на 20% чаще, чем в главном приложении. Даже сам Цукерберг жаловался, что чат внутри Facebook App — это опыт «второго класса».

В принципе, так можно сказать вообще про любую функцию флагманского приложения. Поэтому компания на протяжении последних двух лет последовательно выносит из него большие куски функциональности (например Paper и Camera). CEO компании по аналитике мобильных приложений Flurry Саймон Халаф (Simon Khalaf) так описывает мобильный Facebook:

Опыт использования Facebook складывается из трех отдельных компонентов. Во-первых — это фотошэринг, затем идет стена — то есть лента новостей, а третье — коммуникация. И все это они разбивают на три разные приложения.

Для обмена фотографиями у Facebook есть приложение Photos и, конечно же, Instagram. Для новостей есть Paper, а для коммуникаций — Messenger.

Подготовка путей отступления

Какая же функциональность останется в главном приложении Facebook спустя несколько лет? На больших рынках вроде США число пользователей соцсети почти не растет. При этом, переходя с десктопной версии на мобильную, они совсем не обязательно продолжают использовать соцсеть так же интенсивно. Более того, иногда люди даже уходят к конкурентам вроде SnapChat или WhatsApp (который, впрочем, теперь уже не конкурент).

Бывший главный редактор TechCrunch и основатель блога Inside Facebook Эрик Элдон считает, что все последние шаги Цукерберга очень похожи на подготовку плацдарма для отступления:

Если взглянуть на ситуацию скептически, то можно подумать, что Facebook готовится к тому, что будет делать, когда флагманский корабль (основное приложение) начнет тонуть. Более мягкое мнение заключается в том, что они пытаются сделать более четким и понятным использование тех функций Facebook, которые имеют нераскрытый потенциал  [...] Я думаю, что компанию беспокоит влияние долгосрочных трендов на ядро Facebook и растущая популярность конкурирующих приложений-мессенджеров.

Нет никаких сомнений в том, что решение «выпилить» возможность обмена сообщениями из основного приложения в краткосрочной перспективе негативно скажется на активность общения в Facebook. Приложение Facebook App остается одним из самых скачиваемых как в AppStore, так и в Google Play, и раньше любой, кто открывал его, одновременно был залогинен и в чате — но теперь этому придет конец.

Безусловно, купив WhatsApp, Марк Цукерберг теперь может позволить себе небольшую «просадку» в активности обмена сообщениями. В конце концов, у его компании только что появилось больше 500 млн новых пользователей. Основной вызов, стоящий перед Facebook, заключается в трансформации из франкенштейнообразного создания, включающего в себя самые разные функции, в фабрику по производству качественных социальных приложений, которые работают отдельно, но объединены благодаря социальному графу Facebook.

Заставляя мобильных пользователей устанавливать Messenger и не оставляя им никакого выбора (если не считать выходом использование старых версии Android, которые мессенджер не поддерживают), компания четко дает понять, что не собирается ради сиюминутного удовлетворения потребностей приносить в жертву будущие инновации. Если Facebook продолжит действовать столь смело, то вполне может подорвать устоявшееся в технологических кругах мнение о том, что компании, совершившие прорыв в какой-то области, затем «закисают» и неизбежно проигрывают следующему поколению.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Vitaly V. Chuyakov (dq) 15 апреля 2014 01:12
    Логика в действиях фейсбука есть.
    На личном примере: поставил на ipad первого поколения google+ только для работы чата gtalk. Так как гтдельной вкрсии hangout для iOS 5.1 просто нет.
    А гугл+ мне даром не нужен. Только мессенжер.
    Вероятно к фейсбука существует огромный пласт пользователей именно мессенжера, а не стены.
    Верное решение!
    • 0
Архив публикаций