К 10-летию Gmail: стартапы, заработавшие на почте

Все блоги / Про интернет 2 апреля 2014 1 009   

Вчера самому популярному почтовому сервису исполнилось 10 лет. ЦП вспомнил стартапы, которые достигли успеха благодаря Gmail.

Почта от Google не была уникальным продуктом. Сервис запустили в 2001 году, когда люди уже активно пользовались онлайн-почтой. Однако достаточно вспомнить интернет образца начала 2000-х — аляповатые интерфейсы с мелкими иконками, баннерами и кучей кнопок. Каждый клик при этом сопровождался ожиданием загрузки новой страницы. Кроме того, пользователям нужно было постоянно следить за размером своего почтового ящика — если кто-то из друзей присылал несколько фотографий, приходилось в срочном порядке скачивать их и удалять письмо. Иначе почтовый ящик переставал принимать сообщения.

Сервис Gmail сразу завоевал успех. Во-первых, Google предложил пользователям навсегда забыть о проблемах с недостатком места в почтовом аккаунте. Во-вторых, интернет-гигант сразу внедрил на тот момент передовую технологию Ajax, позволяющую переключаться между письмами без перезагрузки страницы. Кроме того, почта Google стала первым по-настоящему облачным продуктом.

Сервис полюбили разработчики. Возможность создавать свои собственные расширения для Gmail привела к образованию индустрии почтовых плагинов. ЦП нашел проекты, которые должны отмечать день рождения Gmail, как свой собственный.

Rapportive

Дополнение для браузеров Chrome и Firefox, заменяющее рекламу в правом блоке Gmail на агрегированную из социальных сетей информацию об отправителе письма. Rapportive умеет искать данные в LinkedIn, Twitter, Facebook и Flickr.

В 2010 году команда проекта получила $1 млн посевных инвестиций. Спустя два года в блоге компании появилась запись о том, что Rapportive стал частью социальной сети LinkedIn. По приблизительным оценкам, сумма сделки могла составить $15 млн.

Smartr

Дополнение для Chrome и Firefox для организации контактов. Плагин является эволюционным развитием программы Xobni, предназначенной для взаимодействия с локальным клиентом Outlook.

Плагин похож на Rapportive по своим возможностям. Однако имеет расширенный функционал — умеет искать по всей информации о контакте, может давать сводку всех взаимодействий с ним.

В 2013 году команда проекта в полном составе присоединилась к компании Yahoo!. По информации All Things Digital, стоимость сделки составила $48 млн.

Mailbox

iPhone-приложение с удобным интерфейсом для работы с Gmail. Позже появилась поддержка почты iCloud.

Mailbox был запущен в прошлом году. Разработчики создали интерфейс, в котором каждое письмо рассматривается как задача в таск-менеджере: ее можно отложить, перенести, удалить или отметить как выполненную.

Стартап вызвал много шума не только благодаря оригинальному дизайну, но и в связи с необычным запуском. После публикации приложения в App Store, пользователям приходилось стоять в очереди за приглашениями. Многие пользователи ждали возможности зарегистрироваться в Mailbox несколько недель, из-за чего приложение прозвали лучшим «эмулятором очереди».

Через два месяца после запуска, Dropbox купил Mailbox, по некоторым данным, за $100 млн.

Sparrow

Приложения Spаrrow долгое время были качественными альтернативами почтовых программ для Mac и iPhone. Это предельно аккуратные, похожие больше на твиттер, чем на почту, приложения. Sparrow умел собирать письма в цепочки, делать фотографии и тут же их отправлять. Приложения полностью интегрировались с Gmail, но также поддерживали и другие почтовые сервисы.

В 2012 году разработчики почтового клиента Sparrow объявили о своем присоединении к команде Gmail. Как сообщает источник The Verge, стоимость сделки составила $25 млн. При этом в стартапе заявили, что новые версии больше выпускаться не будут — останутся лишь техподдержка и мелкие багфиксы.

Boomerang

Популярное дополнение к браузерам Chrome и Firefox, которое помогает управлять временем чтения и отправки сообщений в Gmail. Например, можно отложить неприоритетные письма для прочтения на вечер. В таком случае помеченные сообщения вновь появятся во «Входящих» спустя несколько часов. Также можно запланировать отправку написанного ночью письма на раннее утро.

Год назад создатели расширения выпустили приложение для Android. Как и десктопная версия, приложение полностью интегрировано с Gmail и переносит все функции Boomerang на смартфон.

Не все функции расширения доступны бесплатно. За версию с безлимитными возможностями по планированию сообщений придется заплатить $4,99, а если вы хотите подключить приложение для корпоративного аккаунта в Google Apps — $14,99.

  • Оцените публикацию
  • +5

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций